La Posta
Bonifica amianto e detrazione Irpef
In caso di lavori di bonifica dall’amianto, sono detraibili le spese sostenute per il trasporto in discarica?
L.F.
La detrazione relativa alle spese per gli interventi di recupero del patrimonio edilizio spetta anche per i lavori di bonifica dall’amianto (articolo 16-bis, comma 1, lettera l, Tuir), che, quindi, rappresentano una tipologia a parte, agevolabile indipendentemente dalla categoria edilizia in cui gli interventi stessi rientrano. Ne consegue che la detrazione spetta a prescindere dalla realizzazione di un intervento di recupero del patrimonio edilizio e riguarda anche il trasporto dell’amianto in discarica da parte di aziende specializzate (circolare n. 7/E del 27 aprile 2018).

risponde
Gennaro Napolitano
 pubblicato Venerdì 2 Novembre 2018

I quesiti più cliccati

Per quali tipologie di immobili commerciali è stata prevista la possibilità di optare per la cedolare secca?
È possibile emettere una fattura elettronica differita?
La cessione di un terreno non edificabile è soggetta a Iva?
Posso dedurre i contributi versati per mia figlia che è fiscalmente a mio carico?
La provvigione corrisposta a un procacciatore d’affari è soggetta a ritenuta?
FiscoOggi è una pubblicazione dell'Agenzia delle Entrate - Ufficio Comunicazione
Testata registrata al Tribunale di Roma il 19.9.2001 con n. 405/2001
Direttore responsabile Claudio Borgnino