La Posta
Deduzione spese adozioni internazionali
Per poter beneficiare della deduzione relativa alle spese per le adozioni internazionali, è necessario che la procedura abbia avuto esito positivo?
Mariano R.
Ai fini Irpef, è deducibile il 50% delle spese sostenute dai genitori adottivi per l’espletamento della procedura di adozione internazionale di minori stranieri, come disciplinata dalle disposizioni contenute negli articoli 29-39 quater della legge 184/1983 (articolo 10, comma 1, lettera i-bis, Tuir). È possibile usufruire della deduzione a prescindere dalla effettiva conclusione della procedura e indipendentemente dall’esito della stessa. Non è quindi necessario aver acquisito lo status di genitore adottivo. A tal proposito, quindi, si deve ritenere che l’espressione utilizzata dal legislatore per individuare i soggetti destinatari della deduzione (spese sostenute dai genitori adottivi) debba essere interpretata come spese sostenute dagli aspiranti genitori adottivi, che abbiano intrapreso la procedura di adozione internazionale di minori stranieri (risoluzione 77/E del 28 maggio 2004). Resta fermo, in ogni caso, che per usufruire legittimamente della deduzione, è necessario che ricorrano tutte le condizioni e che sussistano tutti gli ulteriori requisiti di legge.

risponde
Gennaro Napolitano
 pubblicato Martedì 27 Dicembre 2016

I quesiti più cliccati

Si può beneficiare della detrazione per i canoni di locazione pagati da studenti universitari fuori sede, se il comune di residenza, benché distante più di 100 Km, è situato nella stessa provincia dell’università?
È possibile applicare la cedolare secca a un contratto di sublocazione?
Prima di morire, mia madre aveva acquistato un immobile da adibire a propria abitazione principale, stipulando un contratto di mutuo. In qualità di sua unica erede, posso detrarre gli interessi passivi?
In che misura è possibile usufruire della detrazione per canone di locazione a favore dei giovani nel caso in cui solo uno dei due inquilini abbia i requisiti anagrafici e reddituali?
La locazione con contratto turistico, durante il periodo estivo, dell’abitazione acquistata con i benefici prima casa comporta la decadenza dall’agevolazione?
FiscoOggi è una pubblicazione dell'Agenzia delle Entrate - Ufficio Comunicazione
Testata registrata al Tribunale di Roma il 19.9.2001 con n. 405/2001
Direttore responsabile Claudio Borgnino