La Posta
Detraibilità spese per badanti
In che misura sono detraibili nella dichiarazione dei redditi le spese sostenute per una badante?
Paride L.
Le spese sostenute per gli addetti all’assistenza personale propria o di uno o più familiari, anche se non fiscalmente a carico del contribuente, nei casi di non autosufficienza nel compimento degli atti della vita quotidiana, sono detraibili nella misura del 19%, se il reddito complessivo (incluso il reddito dei fabbricati assoggettato alla cedolare secca sulle locazioni) non supera 40mila euro. La detrazione deve essere calcolata su un ammontare massimo di spese pari a 2.100 euro (articolo 15, comma 1, lettera i-septies, Tuir). Se più soggetti hanno sostenuto spese per assistenza riferite allo stesso familiare, il limite massimo deve essere ripartito tra coloro che hanno sostenuto la spesa. Il limite, inoltre, deve essere sempre considerato con riferimento al singolo contribuente a prescindere dal numero di soggetti cui si riferisce l’assistenza (circolare n. 7/E del 4 aprile 2017, pagina 98).

risponde
Gennaro Napolitano
 pubblicato Lunedì 16 Aprile 2018

I quesiti più cliccati

È detraibile l’acquisto di un materasso ortopedico?
Se il nominativo indicato nella scheda informativa per l’Enea non coincide con l'intestatario del bonifico di pagamento, a chi spetta la detrazione?
Le spese sostenute per sedute di osteopatia sono detraibili?
L’importo della spesa sostenuta per il rilascio di un certificato medico per attività sportiva non agonistica è detraibile?
In quale quadro del modello Redditi PF vanno indicati i redditi e le ritenute derivanti da pignoramento presso terzi?
FiscoOggi è una pubblicazione dell'Agenzia delle Entrate - Ufficio Comunicazione
Testata registrata al Tribunale di Roma il 19.9.2001 con n. 405/2001
Direttore responsabile Claudio Borgnino