La Posta
Detraibilità spese per osteopatia
Le spese sostenute per sedute di osteopatia sono detraibili?
Riccardo S.
In linea generale, le prestazioni rese dagli osteopati non rientrano nel novero delle spese sanitarie detraibili (ex articolo 15, comma 1, lettera c, Tuir), poiché l’osteopata non è annoverabile fra le figure sanitarie riconosciute. Tuttavia, le spese per prestazioni di osteopatia, riconducibili alle competenze mediche previste per le professioni sanitarie riconosciute, sono detraibili se rese da iscritti a dette professioni (circolare n. 11/E del 21 maggio 2014, paragrafo 2.1).

risponde
Gennaro Napolitano
 pubblicato Venerdì 26 Gennaio 2018

I quesiti più cliccati

Per quali tipologie di interventi di recupero edilizio è necessario inviare la documentazione all’Enea?
La vendita infraquinquennale dell’abitazione principale genera una plusvalenza imponibile?
L’eliminazione delle barriere architettoniche è agevolabile anche se nel condominio non abita nessuna persona disabile?
In caso di installazione di pannelli solari, la detrazione d’imposta spetta anche per le spese professionali?
Per l’acquisto di finestre con infissi effettuato nel 2018 a quanto ammonta il bonus risparmio energetico?
FiscoOggi è una pubblicazione dell'Agenzia delle Entrate - Ufficio Comunicazione
Testata registrata al Tribunale di Roma il 19.9.2001 con n. 405/2001
Direttore responsabile Claudio Borgnino