La Posta
Detrazione spese per ozonoterapia
Sono detraibili come spese sanitarie quelle sostenute per un trattamento di ozonoterapia?
Lettera firmata
Non tutte le prestazioni rese da un medico (o sotto la sua supervisione) rientrano nel novero degli oneri detraibili ai fini Irpef, previsti dall’articolo 15, comma 1, lettera c), Tuir. Infatti, danno diritto alla detrazione solo quelle di natura sanitaria, rispondenti a trattamenti sanitari qualificati che, in quanto finalizzati alla cura di una patologia, devono essere effettuati da medici o da personale abilitato dalle autorità competenti. Ciò premesso, le spese relative ai trattamenti di ozonoterapia, effettuati da personale medico o da personale abilitato, in quanto ascrivibili a trattamenti di natura sanitaria, danno diritto alla detrazione nella misura del 19%, per la parte che eccede l’importo della franchigia di 129,11 euro. Ai fini della detraibilità, è richiesto che le spese siano correlate a una prescrizione medica, idonea a dimostrare il necessario collegamento della prestazione resa con la cura di una patologia (circolare 3/E del 2 marzo 2016, paragrafo 1.1).

risponde
Gennaro Napolitano
 pubblicato Venerdì 30 Dicembre 2016

I quesiti più cliccati

alt default
Per comprare la mia abitazione principale ho stipulato un mutuo, il cui importo è superiore al costo di acquisto. Come deve essere calcolata la detrazione per gli interessi passivi?
Per poter beneficiare della detrazione Irpef per gli interventi di recupero edilizio, in quali casi è necessario inviare la comunicazione all’Asl?
Qual è il codice tributo da utilizzare per il versamento della sanzione relativa all’imposta di bollo?
Chi ha già beneficiato delle agevolazioni prima casa in sede di acquisto a titolo oneroso di un immobile e acquista un nuovo immobile a titolo gratuito (successione o donazione), può nuovamente fruire dei benefici?
Un soggetto che detiene una partecipazione in una società di persone può avvalersi del regime forfetario per le imprese minori?
FiscoOggi è una pubblicazione dell'Agenzia delle Entrate - Ufficio Comunicazione
Testata registrata al Tribunale di Roma il 19.9.2001 con n. 405/2001
Direttore responsabile Claudio Borgnino