La Posta
Eliminazione barriere architettoniche
L’eliminazione delle barriere architettoniche è agevolabile anche se nel condominio non abita nessuna persona disabile?
L.R.
Tra i lavori che danno diritto alla detrazione d’imposta relativa alle spese per gli interventi di recupero del patrimonio edilizio rientrano anche quelli finalizzati alla eliminazione delle barriere architettoniche, aventi a oggetto ascensori e montacarichi (articolo 16-bis, comma 1, lettera e, Tuir). Si tratta di opere che possono essere realizzate sia sulle parti comuni sia sulle singole unità immobiliari. La detrazione spetta anche se l’intervento finalizzato all’eliminazione delle barriere architettoniche è effettuato in assenza di disabili nell’unità immobiliare o nel condominio in cui sono eseguiti i lavori (circolare n. 7/E del 27 aprile 2018).

risponde
Gennaro Napolitano
 pubblicato Martedì 11 Dicembre 2018

I quesiti più cliccati

ll limite dei 4mila euro per considerare a carico i figli con meno di 24 anni vale per il 2018?
Per quali tipologie di immobili commerciali è stata prevista la possibilità di optare per la cedolare secca?
La provvigione corrisposta a un procacciatore d’affari è soggetta a ritenuta?
È possibile emettere una fattura elettronica differita?
La cessione di un terreno non edificabile è soggetta a Iva?
FiscoOggi è una pubblicazione dell'Agenzia delle Entrate - Ufficio Comunicazione
Testata registrata al Tribunale di Roma il 19.9.2001 con n. 405/2001
Direttore responsabile Claudio Borgnino