La Posta
Intermediazione immobiliare e venditore
La detrazione per le spese di intermediazione immobiliare spetta anche al venditore? 
Loredana L.
La norma, che disciplina la detrazione Irpef relativa alle spese di intermediazione immobiliare, fa esplicito riferimento “all’acquisto” dell’unità immobiliare da adibire ad abitazione principale (articolo 15, comma 1, lettera b-bis, Tuir). L’agevolazione, quindi, spetta esclusivamente all’acquirente dell’immobile e il venditore non può beneficiare della detrazione, anche se ha corrisposto la relativa provvigione all’intermediario immobiliare (circolare n. 7/E del 27 aprile 2018).

risponde
Gennaro Napolitano
 pubblicato Giovedì 8 Novembre 2018

I quesiti più cliccati

Per quali tipologie di immobili commerciali è stata prevista la possibilità di optare per la cedolare secca?
È possibile emettere una fattura elettronica differita?
La cessione di un terreno non edificabile è soggetta a Iva?
Posso dedurre i contributi versati per mia figlia che è fiscalmente a mio carico?
La provvigione corrisposta a un procacciatore d’affari è soggetta a ritenuta?
FiscoOggi è una pubblicazione dell'Agenzia delle Entrate - Ufficio Comunicazione
Testata registrata al Tribunale di Roma il 19.9.2001 con n. 405/2001
Direttore responsabile Claudio Borgnino