La Posta
Professionisti e deducibilità Imu
Un professionista può dedurre il 20% dell’Imu per un immobile adibito a uso promiscuo?
Clelia Biasi
L’imposta municipale propria relativa agli immobili strumentali è deducibile ai fini della determinazione del reddito derivante dall’esercizio di arti e professioni (e del reddito di impresa) nella misura del 20% (articolo 14, comma 1, Dlgs 23/2011). In base a quanto previsto dal Tuir (articolo 43), si considerano strumentali gli immobili utilizzati esclusivamente per l’esercizio dell’arte o professione (o dell’impresa commerciale) da parte del possessore. Ne consegue che sono esclusi dalla nozione di immobili strumentali gli immobili a uso promiscuo. Pertanto, non è ammessa la deducibilità dell’Imu relativa agli immobili adibiti promiscuamente all’esercizio dell’arte o professione (o all’impresa commerciale) e all’uso personale o familiare del contribuente (circolare n. 10/E del 14 maggio 2014, paragrafo 8.1).

risponde
Gennaro Napolitano
 pubblicato Lunedì 13 Agosto 2018

I quesiti più cliccati

Si può fruire della detrazione per un mutuo per l’acquisto a un’asta giudiziaria di una casa, per cui si è instaurato un procedimento esecutivo?
Sono detraibili i contributi relativi al riscatto degli anni di laurea versati per i familiari a carico inoccupati?
alt default
La tassa annuale versata per l'iscrizione a un ordine professionale è detraibile?
In che misura è dovuta l’imposta di registro per l’acquisto di un terreno agricolo da parte di un coltivatore diretto?
Sono detraibili le spese sostenute per il servizio di trasporto scolastico dei figli?
FiscoOggi è una pubblicazione dell'Agenzia delle Entrate - Ufficio Comunicazione
Testata registrata al Tribunale di Roma il 19.9.2001 con n. 405/2001
Direttore responsabile Claudio Borgnino