La Posta
Regime Iva del restauro degli affreschi degli edifici storici
A quale aliquota Iva devono essere assoggettate le fatture relative alle spese di restauro degli affreschi presenti all’interno di un edificio storico soggetto a vincolo della Soprintendenza?
I. Lattanzi
Statue, affreschi, mosaici, sculture incorporate in fabbricati, soffitti in legno e ceramica, elementi decorativi di qualsiasi tipo presenti in edifici, monumenti in pietra eccetera, rientrano nel patrimonio artistico o storico dello Stato o di altri enti e, in quanto tali, sono soggetti alla tutela artistica e archeologica di cui alla legge n. 1089/1939.
Il recupero del patrimonio edilizio e urbanistico esistente è disciplinato dalle norme recate dal titolo IV della legge n. 457/1978 e successive modificazioni.
E’ prevista un’aliquota Iva ridotta sui corrispettivi afferenti i contratti di appalto relativi a opere di manutenzione straordinaria, di restauro o risanamento conservativo, di ristrutturazione edilizia e urbanistica (articolo 8, n. 6), del Dl n. 693/1980, convertito con modifiche dalla legge 891/1980).
Gli interventi relativi agli affreschi dipinti sulle pareti dell’edificio, ove non comportino una semplice pulitura dell’affresco stesso ma siano integrati con interventi di restauro e di risanamento conservativo sulle opere murarie in stato di degrado, possono godere dell’aliquota Iva solo se sono effettuati su edifici e organismi edilizi, come previsto dall’articolo 31 della legge n. 457/1978. Per il restauro degli affreschi dovrà dunque esaminarsi caso per caso se ricorrono i presupposti per l’applicazione del beneficio.
In altre parole, l’elemento di supporto per la concessione dell’agevolazione tributaria va individuato non isolatamente nel restauro dell’affresco, ma nel complesso dei lavori occorrenti per il consolidamento delle opere murarie in stato di degrado. Soltanto dall’esame in concreto dei singoli interventi di restauro è possibile stabilire, di volta in volta, se si tratti di manutenzione straordinaria ai fini dell’applicazione o meno del beneficio tributario.

risponde
Antonina Giordano
 pubblicato Martedì 18 Gennaio 2011

I quesiti più cliccati

Io e mia moglie abbiamo i nostri due figli a carico, al 50% ciascuno. Per uno dei due, abbiamo sostenuto spese dentistiche di importo elevato; i documenti di spesa sono intestati al ragazzo. Potevo detrarre tutto io?
Nel 2015 ho conseguito redditi assoggettati a cedolare secca per 7.500 euro e redditi da lavoro dipendente per 20.000 euro. Ho diritto al bonus Irpef di 80 euro mensili?
Recentemente è morta mia madre. Non ho ancora accettato l’eredità. Qualora lo facessi, sarei tenuto a rispondere dei suoi debiti nei confronti del fisco?
Ho acquistato un immobile e ho intenzione di locarlo. Posso fruire della deduzione dal reddito complessivo del 20% del prezzo di acquisto, in caso di contratto di locazione a canone concordato (durata anni 6+2)?
Sono detraibili le spese effettuate per interventi di liposuzione alle gambe effettuate da un medico abilitato in una clinica privata in day-hospital? L'intervento è utile per risolvere problemi fisici non guariti con diete appropriate.
FiscoOggi è una pubblicazione dell'Agenzia delle Entrate - Ufficio Comunicazione
Testata registrata al Tribunale di Roma il 19.9.2001 con n. 405/2001
Direttore responsabile Claudio Borgnino