Articolo pubblicato su FiscoOggi (https://fiscooggi.it/)

La posta di FiscoOggi

Thumbnail

Art bonus e concessionario di bene culturale

L’art bonus spetta anche nel caso di erogazione liberale a un concessionario di un bene culturale pubblico?
Fabrizia M.
risponde Gennaro Napolitano
Alle persone fisiche e giuridiche che, dal 2013 in poi, effettuano erogazioni liberali in denaro per interventi di manutenzione, protezione e restauro di beni culturali pubblici, per il sostegno degli istituti e dei luoghi della cultura di appartenenza pubblica, delle fondazioni lirico-sinfoniche e dei teatri di tradizione, delle istituzioni concertistico-orchestrali, dei teatri nazionali, dei teatri di rilevante interesse culturale, dei festival, delle imprese e dei centri di produzione teatrale e di danza, nonché dei circuiti di distribuzione e per la realizzazione di nuove strutture, il restauro e il potenziamento di quelle esistenti di enti o istituzioni pubbliche che, senza scopo di lucro, svolgono esclusivamente attività nello spettacolo, spetta un credito d’imposta (art bonus) nella misura del 65% delle erogazioni effettuate (articolo 1, comma 1, Dl 83/2017). L’art bonus è riconosciuto anche nel caso in cui le erogazioni effettuate per interventi di manutenzione, protezione e restauro di beni culturali pubblici siano destinate a un soggetto concessionario (o affidatario) dei beni su quali sono eseguiti gli interventi (articolo 1, comma 2, Dl 83/2017).
URL: https://www.fiscooggi.it/posta/art-bonus-e-concessionario-bene-culturale

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento

Utilizziamo anche servizi di analytics, per fare opt-out clicca su ulteriori informazioni