Articolo pubblicato su FiscoOggi (https://fiscooggi.it/)

La posta di FiscoOggi

Thumbnail

Benefici prima casa e cambio residenza

Nel 2015 ho acquistato un appartamento con i benefici “prima casa”, trasferendovi la residenza. Per motivi personali, ora devo trasferirla in un altro appartamento nello stesso comune. Perderò i benefici?
Anna Di Lustro
risponde Gennaro Napolitano
Tra le condizioni richieste dalla legge per usufruire dei benefici “prima casa”, vi è quella in base alla quale l’acquirente deve avere, o deve stabilire entro 18 mesi dall’acquisto, la propria residenza nel territorio del comune in cui è ubicato l’immobile (articolo 1, parte I, nota II-bis, Dpr 131/1986). Nel caso di successivo cambio di residenza all’interno dello stesso comune, non si determina la decadenza dai benefici.
URL: https://www.fiscooggi.it/posta/benefici-prima-casa-e-cambio-residenza

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento

Utilizziamo anche servizi di analytics, per fare opt-out clicca su ulteriori informazioni