Articolo pubblicato su FiscoOggi (https://fiscooggi.it/)

La posta di FiscoOggi

mobili per bambini

Bonus mobili

 

Posso usufruire del bonus mobili se per gli interventi di ristrutturazione effettuati nel 2020 non usufruirò della detrazione Irpef, avendo esercitato l’opzione per la cessione del credito al fornitore?
 

Alessandro P.
risponde Paolo Calderone

La risposta è affermativa. Come ha precisato l’Agenzia delle entrate con la circolare n. 30 del 22 dicembre 2020, l’agevolazione per l’acquisto di mobili e di grandi elettrodomestici spetta anche quando il contribuente che ha diritto alle detrazioni per gli interventi di recupero del patrimonio edilizio (articolo 16-bis del Tuir) ha scelto, in alternativa alla fruizione diretta delle stesse detrazioni, di cedere il credito o di esercitare l’opzione per lo sconto in fattura.

URL: https://www.fiscooggi.it/posta/bonus-mobili-4

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento

Utilizziamo anche servizi di analytics, per fare opt-out clicca su ulteriori informazioni