Articolo pubblicato su FiscoOggi (https://fiscooggi.it/)

La posta di FiscoOggi

Thumbnail

Contratti turistici e Ape

L'attestazione di prestazione energetica è necessaria anche nel caso dei contratti di locazione turistici, che solitamente non eccedono i 30 giorni?
Giuseppe P.
risponde Gianfranco Mingione
La normativa in materia di prestazione energetica prevede, per i nuovi contratti di locazione di edifici o di singole unità immobiliari, l’inserimento di un’apposita clausola con la quale il conduttore dichiara di aver ricevuto le informazioni e la documentazione, comprensiva dell’attestato, in ordine alla prestazione energetica degli edifici (articolo 6, comma 3, Dlgs 192/2005); l’attestato deve comunque essere messo a disposizione dell'inquilino dal momento in cui iniziano le trattative (comma 2). La norma, pertanto, non fa alcuna distinzione in base alla durata del contratto di locazione.
URL: https://www.fiscooggi.it/posta/contratti-turistici-e-ape

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento

Utilizziamo anche servizi di analytics, per fare opt-out clicca su ulteriori informazioni