Articolo pubblicato su FiscoOggi (https://fiscooggi.it/)

La posta di FiscoOggi

contributo a fondo perduto

Contributo a fondo perduto

Anche un’associazione professionale può chiedere il contributo a fondo perduto?

Rossana B.
risponde Paolo Calderone

Come ha chiarito l’Agenzia delle entrate con la circolare n. 15/2020, il contributo a fondo perduto spetta, in presenza di tutti i requisiti individuati dalla legge, anche alle associazioni citate dall’articolo 5, comma 3, lettera c del Tuir, vale a dire alle associazioni senza personalità giuridica costituite fra persone fisiche che esercitano in forma associata arti e professioni e che producono reddito di lavoro autonomo, ai sensi dell’articolo 53 del Tuir.

URL: https://www.fiscooggi.it/posta/contributo-fondo-perduto-1

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento

Utilizziamo anche servizi di analytics, per fare opt-out clicca su ulteriori informazioni