Articolo pubblicato su FiscoOggi (https://fiscooggi.it/)

La posta di FiscoOggi

casa

Donazione immobile e agevolazioni prima casa

I miei genitori intendono donarmi un immobile che utilizzerò come abitazione principale. Posso richiedere le agevolazioni prima casa, essendo già proprietaria di altro immobile nello stesso Comune e per l’acquisto del quale ho usufruito delle stesse agevolazioni?
 
Lea B.
risponde Paolo Calderone

La risposta è negativa, a meno che, ricorrendo tutte le altre condizioni indicate nella Nota II-bis allegata al Dpr n. 131/1986 (Tariffa parte 1, articolo 1), non si proceda alla vendita dell’immobile posseduto entro un anno dall’acquisto a titolo gratuito (donazione da parte dei genitori) della nuova abitazione (comma 4-bis della stessa nota).
Si ricorda, infatti, che per richiedere le agevolazioni fiscali non bisogna possedere un’altra abitazione nel territorio del Comune in cui si trova l’immobile da acquistare, o un altro immobile su tutto il territorio nazionale acquistato con i benefici prima casa.
Pertanto, chi possiede un immobile acquistato a titolo oneroso usufruendo dei benefici fiscali potrà richiedere le stesse agevolazioni, in occasione della stipula di un atto di donazione di un’abitazione, se in tale atto dichiara di impegnarsi a vendere entro un anno dal nuovo acquisto l’immobile già posseduto.

URL: https://www.fiscooggi.it/posta/donazione-immobile-e-agevolazioni-prima-casa

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento

Utilizziamo anche servizi di analytics, per fare opt-out clicca su ulteriori informazioni