Articolo pubblicato su FiscoOggi (https://fiscooggi.it/)

La posta di FiscoOggi

alt default

Materassi antidecubito: detraibilità

Un soggetto non disabile può detrarre l'acquisto di un materasso, antidecubito o ortopedico, con marchio Cee e regolarmente fatturato?
Fabio Lo Presti
risponde Gianfranco Mingione
L'acquisto di materassi antidecubito (ovvero aventi le caratteristiche indicate nel Dm 332 del 27 agosto 1999) rientra tra le spese sanitarie per cui è possibile fruire della detrazione del 19% (articolo 15, comma 1, lettera c), del Tuir). Al riguardo, si ricorda che è necessario fare riferimento ai provvedimenti del ministero della Sanità che contengono l'elenco delle specialità farmaceutiche, delle protesi e delle prestazioni specialistiche (circolare 25/E del 1997). Per quanto riguarda la documentazione necessaria per fruire della detrazione in oggetto, occorre che il contribuente sia in possesso della prescrizione del medico oppure, in alternativa, è possibile rendere, a richiesta degli uffici, una dichiarazione sostitutiva dell'atto di notorietà attestante la necessità per la quale è stato acquistato l'ausilio, la cui sottoscrizione può non essere autenticata se accompagnata da copia fotostatica del documento di identità del sottoscrittore (risoluzione 11/E del 26/01/2007).
URL: https://www.fiscooggi.it/posta/materassi-antidecubito-detraibilita

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento

Utilizziamo anche servizi di analytics, per fare opt-out clicca su ulteriori informazioni