Articolo pubblicato su FiscoOggi (https://fiscooggi.it/)

La posta di FiscoOggi

Thumbnail

Ricevute di pagamento delle spese condominiali

Le ricevute di pagamento delle spese condominiali sono esenti dall’imposta di bollo?
L. Goffredo
risponde Antonina Giordano
L'articolo 13, nota 3, della Tariffa allegata al Dpr n. 642/1972, contempla espressamente l'esenzione per le ricevute relative al pagamento di spese di condominio negli edifici.
URL: https://www.fiscooggi.it/posta/ricevute-pagamento-delle-spese-condominiali

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento

Utilizziamo anche servizi di analytics, per fare opt-out clicca su ulteriori informazioni