Articolo pubblicato su FiscoOggi (https://fiscooggi.it/)

La posta di FiscoOggi

bonus verde

Trasmissibilità “Bonus verde”

Se vendo l’immobile per il quale sto usufruendo del cosiddetto “bonus verde”, per spese effettuate nel 2019, le detrazioni mancanti passano automaticamente all’acquirente?

Simona S.
risponde Paolo Calderone

Sì, salvo diverso accordo tra le parti e sempre che l’acquirente sia una persona fisica.
Si conferma che quando si vende l’unità immobiliare sulla quale sono stati realizzati gli interventi indicati nell’articolo 1, comma 12, della legge n. 205/2017 (interventi di “sistemazione a verde” di aree scoperte private di edifici esistenti, comprese le pertinenze, recinzioni, impianti di irrigazione e realizzazione di pozzi, nonché quelli relativi alla realizzazione di coperture a verde e di giardini pensili) la detrazione non utilizzata (in tutto o in parte) è trasferita, per i rimanenti periodi d’imposta, all’acquirente dell’unità immobiliare.

URL: https://www.fiscooggi.it/posta/trasmissibilita-bonus-verde

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento

Utilizziamo anche servizi di analytics, per fare opt-out clicca su ulteriori informazioni